Comissões Técnicas

As Comisssões Técnicas são grupos de trabalho permanentes compostos por membros de todos os Associados que têm conhecimentos mais especializados em torno de certas matérias ou que envolvem mais certo tipo de qualificação, aportando um contributo qualificado para o tratamento de tais assuntos. Os trabalhos das CTs são coordenados pela Secretária-Geral.

Comissão Técnica de Mercado

Esta CT tem uma competência própria para endereçar todos os assuntos que têm uma vertente marcadamente macro-económica, global e setorial específica, e tributária. Os seus membros são maioritariamente colegas com formação económica. Documentos (inserir aqui link para documentos mais recentes desta CT). Esta CT integra um sub-grupo de trabalho para a Contratação Pública.

Comissão Técnica de Consumidor

Esta CT ocupa-se de todos os temas relacionados com a legislação e medidas ou iniciativas institucionais de promoção dos direitos e interesses dos consumidores, de melhoria da informação e esclarecimento dos consumidores e de acompanhamento dos níveis de satisfação dos clientes das comunicações eletrónicas em Portugal.

Comissão Técnica do Audiovisual

Os colegas desta CT encarregam-se de assuntos ligados com Propriedade Intelectual e com Conteúdos em geral. Trata-se de temas críticos na atividade de operador de rede e serviços de comunicações eletrónicas e que se revestem de uma complexidade muito específica. O setor tem proporcionado a Portugal redes de excelência, em termos comparativos internacionais.

Comissão Técnica de Redes

As redes constituem o input de base das comunicações eletrónicas. Os membros da CT Redes acompanham os problemas relacionados com o desenvolvimento e segurança das redes e todoss os temas especificamente associados

Comissão Técnica de Legislação

Esta CT é normalmente acionada trabsversalmente, para qualquer tema, sempre que a atividade da Associação envolva a participação em procedimentos legislativos mais complexos, atendendo ao conhecimento acumulado nos seus membros na compreensão da complexidade dos processos legislativos parlamentares e governamentais.

Comissão Técnica de Responsabilidade Social

Muito jovem, esta CT tem um importante mandato para dinamizar a divulgação dos programas de responsabilidade social dos Associados e para desenvolver ações próprias da Associação.

 


 

Órgãos Sociais

  • 2015-2016

    Assembleia Geral

    Presidente
    Alexandre Sousa Machado

    Vice - Presidente
    Manuel Ferreira da Costa

    Secretário
     

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Carlos Dias

    Vogais
    Colt Technology
    - Representada por Carlos Jesus

    Direção

    Direção
     AR TELECOM
    - Representada por Sofia Gaspar

    CABOVISÃO / ONI
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    MEO 
    - Representada por Marta Neves

    NOS
    - Representada por Filipa Carvalho

    Vodafone
    - Representada por Cristina Perez

    Secretaria

    Secretária-Geral
     Daniela Antão

     

  • 2014-2015

    Assembleia Geral

    Presidente
    Alexandre Sousa Machado

    Vice - Presidente
    Manuel Ferreira da Costa

    Secretário
     

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Carlos Dias

    Vogais
    Colt Technology
    - Representada por Carlos Jesus

    Direção

    Direção
     AR TELECOM
    - Representada por Sofia Gaspar

    CABOVISÃO / ONI
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    MEO 
    - Representada por Marta Neves

    NOS
    - Representada por Filipa Carvalho

    Vodafone
    - Representada por Cristina Perez

    Secretaria

    Secretária-Geral
     Daniela Antão

     

  • 2013-2014

    Assembleia Geral

    Presidente
    Alexandre Sousa Machado

    Vice - Presidente
    Manuel Ferreira da Costa

    Secretário
    CTT - Correios de Portugal S.A.
    - Representada por Alberto Pimenta

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Carlos Dias

    Vogais
    Colt Technology
    - Representada por Carlos Jesus

    Direção

    Presidente
    OPTIMUS Comunicações
    - Representada por Ana Paula Marques

    Vice-Presidente
    ONI Communications
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    Vogais
    AR TELECOM
    - Representada por Sofia Gaspar

    CABOVISÃO
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    PT Comunicações
    - Representada por Marta Neves

    Vodafone
    - Representada por Cristina Perez

    ZON Multimédia
    - Representada por Francisco Silva

    Secretaria

    Secretário geral
    Pedro Ramalho de Almeida

     

  • 2011-2012

    Assembleia Geral

    Presidente
    Alexandre Sousa Machado

    Vice - Presidente
    Manuel Ferreira da Costa

    Secretário
    CTT - Correios de Portugal S.A.
    - Representada por Alberto Pimenta

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Carlos Dias

    Vogais
    Colt Technology
    - Representada por Carlos Jesus

    Direção

    Presidente
    OPTIMUS Comunicações
    - Representada por Ana Paula Marques

    Vice-Presidente
    ONI Communications
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    Vogais
    AR TELECOM
    - Representada por Sofia Gaspar

    CABOVISÃO
    - Representada por Madalena Sutcliffe

    PT Comunicações
    - Representada por Marta Neves

    Vodafone
    - Representada por Cristina Perez

    ZON Multimédia
    - Representada por Francisco Silva

    Secretaria

    Secretário geral
    Pedro Ramalho de Almeida

     

  • 2009-2010

    Assembleia Geral

    Presidente
    Dr. Alexandre Sousa Machado

    Secretário
    Eng. Francisco Melo

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Eng. Carlos Dias

    Vogais
    Clara.net
    - Representada por Eng. António Miguel Ferreira

    CTT
    - Representada por Dr. Alberto Pimenta

    Direção

    Presidente
    VODAFONE
    - Representada por Dr. João Couto

    Vice-presidente
    ONI Communications
    - Representada por Eng. Paulo Neves

    Vogais
    AR TELECOM
    - Representada por Dr. Manuel Gonçalves

    CABOVISÃO
    - Representada por Dra. Daniela Antão

    PT Comunicações
    - Representada por Dra. Marta Neves

    SONAECOM
    - Representada por Dra. Filipa Carvalho

    ZON Multimédia
    - Representada por Dr. José Pedro Pereira Costa
    Curriculum Vitae

    Secretaria

    Secretário geral
    Eng. Francisco Melo

     

  • 2007-2008

    Assembleia Geral

    Presidente
    Dr. Alexandre Sousa Machado

    Secretário
    Eng. Francisco Melo

    Conselho Fiscal

    Presidente
    BT Portugal
    - Representada por Eng. Carlos Dias

    Vogais
    Clara.net
    - Representada por Eng. António Coimbra

    Sonaecom
    - Representada por Dr. Luís Miguel Cardoso Soares

    Direção

    Presidente
    SONAECOM
    - Representada por Dr. Luís Filipe Reis

    Vogais
    AR TELECOM
    - Representada por Dr. Manuel Caldas Gonçalves

    CABOVISÃO
    - Representada por Dr. Paulo Valente

    COLT TELECOM
    - Representada por Eng. Carlos Jesus

    ONI Communications
    - Representada por Eng. Paulo Neves

    VODAFONE
    - Representada por Eng. Carlos Correia

    Secretaria

    Secretário geral
    Eng. Francisco Melo

     

  • 2005-2006

    Assembleia Geral

    Presidente
    Dr. Alexandre Sousa Machado

    Vice - Presidente
    ONI TELECOM

    Secretário
    NOVIS

    Conselho Fiscal

    Presidente
    TELE 2
    - Representada por Dr. Ignácio de Montis

    Vogais
    CLARA.NET
    - Representada por Eng. António Ferreira

    BROADNET
    - Representada por Eng. Afonso Cascão

    Direção

    Presidente
    VODAFONE
    - Representada por Eng. António Coimbra

    Vogais
    AR TELECOM
    - Representada por Dr. Manuel Caldas Gonçalves

    CABOVISÃO
    - Representada por Dr. Jules Grenier

    COLT TELECOM
    - Representada por Eng. Adelino Santos

    MEDIA CAPITAL
    - Representada por Dr. Manuel Castelo-Branco

    ONI TELECOM
    - Representada por Eng. Paulo Neves

    OPTIMUS
    - Representada por Dr. António Lobo Xavier

    Secretaria

    Secretário-geral
    Eng. Francisco Melo

     

  • 1999-2000

    Assembleia Geral

    Presidente
    Dr. Alexandre Sousa Machado

    Secretário
    Dr. Henrique Correia

    Conselho Fiscal

    Presidente
    Eastécnica
    - Representada por Eng. José Colaço

    Vogais
    Interoute
    - Representada por Sr. Rudolfo Senetriya

    Teleweb
    - Representada por Dr. Eduardo Prata

    Direção

    Presidente
    Telecel
    - Representada por Dr. António Carrapatoso

    Vogais

    Comnexo
    - Representada por Dr. José Pedroso

    Edinet
    - Representada por Eng. Pita de Abreu

    IP Global
    - Representada por Eng. Pedro Carlos

    Maxitel
    - Representada por Dr. Sequeira Braga

    Optimus
    - Representada por Eng. Paulo Azevedo

    Repart
    - Representada por Dr. Frederico Moreira Rato

    Sibs
    - Representada por Eng. Manuel Garcia

    Televoz
    - Representada por Sr. Manuel Lucas

     

    Secretaria

    Secretário-geral
    Prof. António Nogueira Leite

     

  • 1995-1998

    Assembleia Geral

    Presidente
    Dr. Alexandre Sousa Machado

    Vice-presidente
    Eng. Manuel Garcia

    Secretário
    Dr. Henrique Correia

    Conselho Fiscal

    Presidente
    Repart
    - Representada por Mr. Ian Lawrence Crocker

    Vogais
    Comnexo
    - Representada por Dr. Jorge Carvalho Rodrigues

    Telechamada
    - Representada por Eng. António Luís de Melo Vieira de Abreu de Freire

    Direção

    Presidente
    Telecel
    - Representada por Dr. António Carrapatoso

    Vogais
    Comnexo
    - Representada por Eng. Afonso Cascão

    Repart
    - Representada por Dr. Frederico Moreira

    Sibs
    - Representada por Eng. Filipe Santos

    Telechamada
    - Representada por Dr. Pereira da Costa

    Secretaria

    Secretário-geral
    Prof. António Nogueira Leite